[社会保障篇] 25、运动员是否享受住房公积金待遇?如何确定缴纳标准?

  答:运动员在训期间,地方各级体育部门要按规定为其建立住房公积金账户,及时全额缴存。缴纳住房公积金的基数、比例和额度严格按照《建设部等部门关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)规定执行。其中,由运动员个人缴纳的部分,从运动员的体育津贴中扣缴;由单位缴纳的部分,按照运动员体育津贴及规定比例计算,并及时足额拨付。