回到首页
关于驿站
首页 >> 政策100问 -> 正文

发生工伤如何申请工伤认定?

0

  [社会保障篇] 28、发生工伤如何申请工伤认定?

  答:按照《工伤保险条例》有关规定申请工伤认定。需提交材料;

  (一)运动员身份证明材料;

  (二)事故现场证人证词及证人身份证复印件等证据材料;

  (三)医疗机构出具的运动员受伤害时初诊诊断证明书;

  (四)所在单位法人证书。

  同时有下列情形之一的,还应当分别提交相应证据:

  (一)死亡的,提交死亡证明;

  (二)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的,提交公安部门的证明或者其他相关证明;

  (三)因公外出期间,由于工作原因受到伤害或发生事故下落不明的,提交公安部门的证明或相关部门的证明;

  (四)上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,提交公安机关交通管理部门或其他相关部门的证明;

  (五)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或48小时内经抢救无效死亡的,提交医疗机构的抢救证明;

  (六)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的,提交民政部门或其他相关部门的证明。

责任编辑:孙欣迪

© 国家体育总局人事司版权所有
ICP经营许可证:京ICP证030713号  京公网安备11010102000807号 本网站由北京华奥星空科技发展有限公司提供制作及技术支持